Манаев: Лукашенко защищает чиновников и крупный бизнес

Эксперт уверен, что президент Беларуси стал очень зависимым от своей огромной чиновничьей массы, с помощью которой проводит свою политику.

По словам эксперта, после президентских выборов 2001 года электоральная база Александра Лукашенко стала постепенно меняться. “Эксперты заговорили о том, что теперь президент не столько защищает интересы простого белоруса, сколько стал представлять белорусскую номенклатуру и крупный бизнес, который в Беларуси напрямую связан с чиновничьим классом”, — подчеркнул Олег Манаев в интервью белорусской службе Deutsche Welle.

По его словам, белорусский президент выстроил свою систему власти, которая сама по себе является достаточно большой по численности социальной группой. “Ведь еще в конце 1990-х годов только чиновников в Беларуси было более 110 тыс. человек, а вместе с членами семей — полмиллиона человек на десятимиллионную страну”, — добавил аналитик.

Олег Манаев заявил, что за последние десять лет появилось больше людей из «продвинутых» социальных групп, таких, как молодежь, культурная элита, которые согласны с курсом действующего президента. “Основываясь на сегодняшней информации и сегодняшних тенденциях, я лично думаю, что Александр Лукашенко будет переизбран на следующий президентский срок”, — высказал свое мнение независимый социолог.

Как вам новость?