Злотников: разгрузка складов не выведет Беларусь из кризиса

Независимый экономист Леонид Злотников заявил, что только лишь разгрузкой складов власти Беларуси не решат экономические проблемы

«Если в Китае объем продаж упал на 25%, в Германии — на 20-22%, то наш экспорт сократился вдвое. Особенность нашей ситуации в том, что белорусская промышленность на протяжении долгих лет становилась все менее конкурентоспособной, экономика примитивизировалась», — заявил Леонид Злотников в интервью Радио TTT.BY.

«По оценкам международных организаций наша промышленность по конкурентоспособности находится на 70-м месте в мире. Белорусские предприятия, которые раньше звучали на весь мир своими разработками, сейчас опустились до уровня отверточной сборки, несмотря на все вложенные в них деньги и предоставленные субсидии», — пояснил эксперт.

По его словам, несмотря на объявленную правительством либерализацию, в стране по-прежнему существуют наценки и фиксированные цены. «При либерализации вообще не должно быть никаких наценок, государство не должно вмешиваться в формирование ценовой политики, оно должно следить только за тем, чтобы была здоровая конкуренция без монополистов», — сказал Леонид Злотников.

«Государство не должно указывать, кому и что поставлять. Не должно быть никаких производственных показателей. Тогда активность предпринимателей станет творческой силой, которая вытянет экономику страны», — уверен он.

Леонид Злотников также указал на негативные последствия больших объемов внешнего кредитования. «Если подсчитать все деньги, которые мы уже получили, выйдет по одному миллиарду в месяц. То есть, нам нужно отдавать прошлые долги, появившиеся новые, затыкать дыры в собственной экономике. Если нам не удастся еще где-то одолжить пять миллиардов долларов до конца года, то уровень жизни населения будет понижаться еще быстрее», — отметил экономист.

Леонид Злотников призвал власти страны прекратить поддержку неэффективных предприятий и реорганизовать АПК. «Необходимо спасать не предприятия, а людей… Нужно довести пособие по безработице хотя бы до 150-200 долларов — это возможно, если перестать работать в убыток, переучить людей, дать им возможность освоить другую профессию», — добавил эксперт.

Как вам новость?
Головоломки