Прихожане "Новой жизни" не пустили в церковь судебных исполнителей

Верующие не пустили судебных исполнителей на территорию минской церкви "Новая жизнь" Религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь.

«Прихожане заявили им, что вход любых представителей власти на территорию церкви запрещен, а бумагу они могут отправить по почте. После чего судебные исполнители удалились», — рассказал Сергей Луканин в интервью БелаПАН.

Юрист не исключает, что действия верующих могут повлечь уголовную ответственность в отношении пастора церкви Вячеслава Гончаренко. «Например, по статье 423 УК (неисполнение приговора, решения либо иного судебного акта)», — добавил он.

При этом Сергей Луканин отметил, что «судебные исполнители прекрасно знали, что в здание церкви официальные лица не допускаются». «Поэтому я расцениваю такие действия как попытку властей решить проблему церкви силовым способом»,- заявил юрист «Новой жизни».

Решение не пускать в храм любых должностных лиц было принято верующими в ноябре 2007 года в ответ на попытки городских властей отобрать здание. Гражданское дело между религиозной общиной и Мингорисполкомом по вопросу сноса здания на улице Ковалева, 72, велось с октября 2005 года. В январе 2009 года Высший хозяйственный суд подтвердил законность решения горисполкома об изъятии земельного участка общины с последующим выкупом здания церкви за 37,5 млн. рублей.

Как вам новость?