Злотников: предприятия Беларуси опустились до отверточной сборки

Леонид Злотников заявляет, что в Беларуси ситуация тяжелее, чем в других странах.

“Если в Китае объем продаж упал на 25%, в Германии — на 20-22%, то наш экспорт сократился вдвое”, — заметил эксперт. Он связывает данную ситуацию с тем, что белорусская промышленность на протяжении долгих лет становилась все менее конкурентоспособной, а экономика “примитивизировалась”, сообщает Радио TTT.BY.

Леонид Злотников отмечает, что в стране по-прежнему остаются наценки и фиксированные цены, несмотря на объявленную правительством либерализацию. “При либерализации вообще не должно быть никаких наценок, государство не должно вмешиваться в формирование ценовой политики, оно должно следить только за тем, чтобы была здоровая конкуренция без монополистов”, — уверен аналитик.

Экономист утверждает, что стране необходимо свободное предпринимательство и инновационное развитие для выхода из кризиса. “Государство не должно указывать, кому и что поставлять, не должно быть никаких производственных показателей, тогда активность предпринимателей станет творческой силой, которая вытянет экономику страны”, — замечает эксперт.

Леонид Злотников убежден, что властям нужно прекратить поддержку неэффективных предприятий и реорганизовать АПК. “Необходимо спасать не предприятия, а людей, нужно довести пособие по безработице хотя бы до 150-200 долларов — это возможно, если перестать работать в убыток, переучить людей, дать им возможность освоить другую профессию”, — высказал свое мнение экономист.

 

Как вам новость?
Головоломки