Гордон призвал власти Беларуси дать оппозиции больше свободы

Беларусь должна предоставить больше свободы для оппозиционных активистов, если она хочет, чтобы американские санкции были отменены.

«Есть конкретные шаги в вопросах политических заключенных, деятельности неправительственных организаций и групп гражданского общества, распространения свободной прессы»,- сказал Филипп Гордон 13 августа во время своего визита в Литву.

«Они предприняли некоторые позитивные шаги в этих областях, и мы это заметили, и именно поэтому я поеду туда (в Беларусь — Телеграф)»,- передает Reuters слова помощника госсекретаря США.

Филипп Гордон отметил, что Соединенные Штаты оценили факт освобождения заключенных белорусских оппозиционеров. «Но есть несколько неразрешенных вопросов, где речь идет о заключении определенных людей в тюрьму по, возможно, политическим причинам»,- сказал помощник госсекретаря США.

Филипп Гордон также сказал, что Вашингтон готов направить своего посла в Минск, но «мяч, на самом деле, находится на Минской половине поля и, как я уже сказал, санкции были введены в ответ на нарушения прав человека и демократических принципов, а не в связи с сокращением нашего посольства».

Визит американского политика в Беларусь состоится 14 августа.

Как вам новость?
Головоломки