По амнистии выпустили уже более 1,6 тыс. заключенных

По амнистии, которая проходит в Беларуси, освободилось более 1,6 тыс. осужденных, что составляет около двух третей от планируемого числа.

В ДИН рассказали, что «эта амнистия завершится седьмого ноября этого года, осталось еще 30% от запланированного количества осужденных, которые попадут под действие амнистии».
Несколько известных в Беларуси личностей, которые были осуждены к лишению свободы, не попадают под эту амнистию.

«Данные лица под амнистию, законопроект о которой был сегодня принят парламентом, не попадают», — сообщили «Интерфакс-Запад» в ДИН, отвечая на вопрос об экс-главе Белтелерадиокомпании Егоре Рыбакове, экс-директоре МТЗ Михаиле Леонове и бывшем первом заместителе ОБЭП МВД Беларуси Иване Клименкове.

«Данная амнистия не распространяется на граждан, совершивших коррупционные преступления. Кроме этого, под эту амнистию не попадут те, кто не возместил причиненный ущерб», — отметили в департаменте.

Работники ДИН уточнили, что, «например, Егор Рыбаков не попадает даже под сокращение срока, потому что у него наказание за действия вопреки интересам службы».

Ранее МВД сообщало, что на данной амнистии государство сэкономит более двух миллиардов рублей. Это девятая с 1991 года амнистия, самой массовой амнистия была в 1991 году, по которой освободилось около 10 тыс. человек. Председатель комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминскогий не исключил, что в Беларуси в 2010 году может быть проведена очередная амнистия.

Как вам новость?
Головоломки