Еврокоалиция предлагает совместить местные выборы с президентскими

Европейская коалиция предлагает властям совместить проведение очередных президентских и местных выборов.

«Во-первых, совмещение двух кампаний позволит привлечь внимание избирателей к местным выборам, интерес к которым традиционно низкий. Во-вторых, нельзя забывать и про экономический кризис. Совмещение кампаний позволит сэкономить бюджетные средства», — сказал Николай Статкевич в интервью БелаПАН.

Политик также сообщил, что Европейская коалиция уже приняла решение о формировании европейского списка кандидатов для участия в местных выборах. Кроме того, коалиция разрабатывает платформу кандидата на президентские и местные выборы.

Выборы местных советов назначаются не позднее чем за четыре месяца и проводятся не позднее чем за 30 дней до истечения срока полномочий депутатов предыдущего созыва. Выборы президента назначаются не позднее чем за пять месяцев и проводятся не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего президента.

Таким образом, крайние сроки проведения очередных местных и президентских выборов — 14 декабря 2010 года и восьмое февраля 2011 года соответственно. Выборы разрешено проводить раньше установленных сроков, причем конкретные сроки их переноса законодательством не оговорены.

Как вам новость?
Головоломки