Нормативные акты Кабмина заменят документами Совмина

Наличие таких актов не всегда позволяло однозначно применять их на практике, что в конечном итоге не способствовало надлежащей реализации прав и свобод граждан.

С момента объявления независимости произошло переименование центрального органа государственного управления из Кабинета министров в Совет министров. В настоящее время продолжает действовать большое количество актов, принятых еще Кабинетом министров Беларуси, что носит путаницу в правоприменительную деятельность.

Правительство поддержало предложение минюста, которое, в свою очередь, подвергло тщательному анализу свыше 1055 актов правительства. В результате проведенной работы были выявлены акты, которые противоречат нормативным предписаниям, включенным в новый акт той же или большей юридической силы, которые поглощены нормативными предписаниями принятого (изданного) позднее акта той же или большей юридической силы, или которые фактически утратили свое значение.

В итоге был подготовлен проект постановления Совмина, утверждающий перечень утративших силу постановлений правительства и их отдельных положений. Также проект предусматривает план мероприятий по замене постановлений Кабмина нормативными актами Совмина.

В министерстве юстиции сообщили, что 74 акта (их отдельных положений) включены в перечень утративших силу постановлений и их отдельных положений, 61 акт подлежит переработке с учетом изменившихся общественных отношений, остальные — относятся к актам персонального и иного организационного, контрольного, распорядительного, информационно-справочного характера, а также к актам, направленным на иное однократное применение, имеющим временное значение, срок действия которых истек.

Как вам новость?