Онищенко: в Беларуси не может не быть «свиного гриппа»

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил сомнение, что в Беларуси нет больных вирусом гриппа A/H1N1

Геннадий Онищенко пояснил, что в странах, где пока не отмечаются ни одного случая заболевания гриппом A/H1N1, либо отсутствует перемещение людей за границу, либо не выработана эффективная диагностика, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Главный санитарный врач России напомнил, что 168 стран из почти 180 государств, входящих в ООН, уже зарегистрировали на своих территориях случаи заболеваний «свиным гриппом».

По словам главы Роспотребнадзора, в настоящее время «ВОЗ наработала простые, доходчивые и понятные разъяснения по методам профилактики нового гриппа». При этом Геннадий Онищенко выразил сожаление, что не встречает понимания в необходимости доведения этих советов до людей. «Существует явный дефицит информации… Мы не можем пробить брешь в СМИ», — сказал он.

Как сообщал Телеграф, в начале августа в Гомеле медицинские работники госпитализировали ребенка с подозрением на грипп A/H1N1. Причиной осмотра стала высокая температура. Мальчика немедленно обследовали, однако вирус гриппа А/H1N1 у него не обнаружили. Мальчик в составе детской группы возвращался из отдыха в Италии.

На данный момент в Беларуси врачи не выявили ни одного случая заболевания этим вирусом.

Как вам новость?
Головоломки