Депутат: выпускников ВУЗов будут распределять по контракту

С принятием образовательного кодекса в Беларуси распределение будет оговорено в контрактах, который каждый студент должен будет подписать перед началом учебы

По словам Владимира Здановича, в контрактах будут определены уровень заработной платы, жилищные гарантии и другие социальные гарантии по поддержке молодого человека. “Если абитуриента устраивают условия, то заключается контракт, и человек знает, что его ожидает после окончания учебы”, — добавил председатель комиссии по образованию Палаты представителей.

Кодекс об образовании планируется вынести на рассмотрение в первое чтении на осенней сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси. Документ сохранит бесплатное общее среднее образование, в частности, бесплатным будет обучение в школах, профессионально-технических училищах за исключением школ искусств.

Председатель комиссии отметил, что в кодексе делается попытка расширить систему кредитования для обучения, распространив его на частные учебные заведения. “Основной задачей белорусского кодекса об образовании является создание единого механизма правового регулирования системы образования”, — заявил Владимир Зданович.

 

Как вам новость?
Головоломки