Опрос: рабочие готовы участвовать в разрешенных митингах

Независимые профсоюзы провели анкетирование рабочих белорусских предприятий с целью выяснить условия жизни людей во время экономического кризиса

«Мы устроили это анкетирование с целью выяснить, насколько устраивает рабочих их нынешнее положение. Кого они винят в сложившейся ситуации: работодателей, государство или себя. А также готовы ли они к тому, чтобы выработать свои требования», — рассказал «Завтра твоей страны» лидер Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич.

По данным анкетирования, работники ОАО «Минский подшипниковый завод» работают по три-четыре дня в неделю и зарабатывают от 400 тыс. до 1 миллиона рублей.

На ОАО «МАЗ» — трехдневная рабочая неделя. Доходы — от 400 тыс. до 1,2 млн. рублей.

В июле на Минском тракторном заводе работали три дня в неделю. Зарплаты рабочих — до миллиона рублей. В разделе о причинах ухудшения материального положения некоторые трудящиеся отметили: не обновляется материальная база, оказывается давление на частный бизнес.

В жодинском РУПП «БелАЗ» рабочие трудятся полный рабочий день. Средняя заработная плата — 500-600 тыс. рублей. За последнее время она снизилась, по подсчетам самих работников, примерно на 20%.

Борисовское ОАО «БАТЭ» работает четыре дня в неделю. Средняя зарплата рабочего составляет 400-500 тыс. рублей. За последнее время, по мнению большинства анкетируемых, их доход снизился на 30-40%. Причины ухудшения положения одни видят в экономическом кризисе, другие — в отсутствии стимула высокопроизводительного труда.

Многие из опрошенных винят в экономических проблемах администрацию предприятий, которая, по их мнению, непрофессионально выполняет свои функции, а также высшие должностные лица государства, которые плохо руководят.

Всего среди рабочих независимые профсоюзы распространили 2,5 тыс. анкет, на которые пока ответило около 250 рабочих.

Как вам новость?