Чиновника Мингорисполкома обвинили в краже миллиарда рублей

Экс-чиновника Мингорисполкома подозревают в том, что с 2005 по 2008 годы он закрывал глаза на махинации строительной организации, которая сносила жилые дома и получала за это деньги от исполкома.

В 2005 году минский начальник вышел на руководителя строительной фирмы и предложил ему снести 72 жилых дома на улицах Солнечная — Козыревская — Бородинская — Либаво-Роменская, сообщает «Комсомольская правда в Белоруссии». Как утверждают в МВД, чтобы выиграть тендер на снос, чиновник предложил директору занизить расценки на демонтажные работы.

«Но после выигранного тендера строительная организация практически не участвовала в сносе жилья. Они смогли договориться с жильцами, чтобы те самостоятельно разобрали свои дома. Кто-то вывозил срубы на дачу, кто-то за город. Хотя все работы должна была проводить строительная фирма: снести дома и вывезти весь мусор на свалку»,- рассказала оперуполномоченный по ОВД ГУБКиЭП МВД Вероника Посметьева.

За злоупотребление служебными полномочиями в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 УК за причиненный ущерб государству в миллиард рублей. Сейчас ему грозит от 3 до 10 лет с конфискацией имущества. Сейчас он находится под подпиской о невыезде и продолжает работать в Мингорисполкоме в должности инженера.

Как вам новость?