БАЖ: власть боится интернета

Власть пока не знает, как бороться с распространением через интернет неугодной и неконтролируемой информации, но очень этому хочет научиться, заявил представитель БАЖ Михаил Пастухов

«В настоящее время интернет в Беларуси остается единственной свободной информационной зоной»,- сказал Михаил Пастухов в интервью Euramost.org.

Руководитель Центра правовой защиты СМИ обратил внимание на то, что «даже по действующему закону «О СМИ» Интернет отнесен к средствам массовой информации».

«Осталось только соответствующее правовое регулирование его определить — в какой части будет регулироваться распространение информации через интернет. Ведь забрасывать сеть в море интернета на удачу — смешно. Поэтому власть хочет определить правила  мини игры онлайн играть, принять ограничения, попугать ответственностью распространителей информации. Может, даже и уголовной»,- отметил представитель БАЖ.

Михаил Пастухов заявил, что «действительно, есть и такие сайты или порталы, которые хотели бы получить легальный статус — стать СМИ». «Думаю, власть пойдет именно по этому пути: сначала предложат добровольно регистрироваться по желанию, а потом начнется компания по подталкивания сайтов и порталов к регистрации, угрожая отключением от интернета либо запретом на работу в белорусском домене. Появятся массовые обращения граждан в прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности тех, кто не хочет регистрировать свои сайты»,- считает эксперт.

Как вам новость?