Лукашенко предложил обсудить создание особого следственного комитета

Александр Лукашенко провел совещание по вопросу усиления борьбы с преступностью.

«Среди вопросов первостепенной важности — подследственность уголовных дел, качество и эффективность осуществляемых оперативно-розыскных мероприятий, процессуальных действий, а также применяемых мер пресечения», — передает слова Александра Лукашенко «Интерфакс-Запад».

В подготовленном законопроекте о внесении дополнений и изменений в некоторые законы по вопросу усиления борьбы с преступностью предложенные подходы поддержаны не всеми, сказал президент. В частности, возражения вызвала норма, дающая право осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, применять меры пресечения и совершать отдельные процессуальные действия по мотивированному постановлению министра внутренних дел, председателя КГБ и директора департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля.

«Хотя непонятно, что тут такого чрезвычайного: неужели руководители столь высокого ранга менее компетентны, чем прокурор, дающий санкцию. Более того, ведь именно они несут персональную ответственность за законность и обоснованность принимаемых решений», — заявил глава государства.

Александр Лукашенко констатировал, что «в ряде случаев санкция прокурора не спасает от беззакония, то есть не выполняет свои функции». По словам президента «прокуроры зачастую формально «подмахивают» санкции, а сотрудники органов внутренних дел, госбезопасности, других правоохранительных органов в свою очередь перекладывают ответственность за обоснованность проводимых оперативно- розыскных мероприятий и процессуальных действий на прокуроров, прикрываясь полученной санкцией».

В то же время, продолжил глава государства, «имеются факты, когда нерасторопность прокуроров, умышленное затягивание в даче санкции или вовсе отказ от нее становится препятствием для своевременного пресечения преступления и привлечения к ответственности виновного».

«Все это наталкивает на мысль о необходимости корректировки законодательства», — заявил президент. Александр Лукашенко считает, что «нужны такие меры, которые бы обеспечивали с одной стороны оперативность работы, а с другой — законность, максимальную защиту прав и интересов наших граждан, государства и общества в целом».

Белорусский лидер подчеркнул, что «нельзя затягивать решение этих вопросов».

Как вам новость?
Головоломки