Главы генштабов РФ и Беларуси подтвердили проведение учений "Запад-2009"

Белорусско-российские оперативно-стратегические учения "Запад-2009" пройдут 18-29 сентября.

Генерал-лейтенант Сергей Гурулев в ходе визита в Россию ознакомится с ходом подготовки органов военного управления и войск 20-ой армии Московского военного округа к участию в оперативно-стратегическом учении «Запад-2009», сообщила пресс-служба министерства обороны Беларуси.

По предварительным данным, российская армия на учениях будет представлена органами управления и соединениями и воинскими частями 20-ой армии, оперативными группами главного командования ВВС, командованием военно-транспортной авиации и ВДВ, подразделением восьмой воздушно-десантной дивизии.

Целью учений является отработка вопросов совместного планирования применения региональной группировки войск Беларуси и России и управления ею в условном локальном конфликте.

В минобороны пояснили, что в ходе учений предполагается высадка воздушного десанта с вооружением и военной техникой численностью до 600 человек. Планируется, что около семи тысяч человек примут участие с белорусской стороны и около шести тысяч человек с российской. Кроме того, предполагается участие в учениях оперативных групп МВД, МЧС, КГБ, Госпогранкомитета, а также министерств здравоохранения, транспорта и коммуникаций.

По информации пресс-службы минобороны, планируется задействовать более 220 танков, около 470 боевых бронированных машин, 230 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня, а также 60 самолетов и 40 вертолетов. Основным местом проведения учений «Запад-2009» станет Обуз-Лесновский полигон (Брестская область).

 

Как вам новость?
Головоломки