Четыре минских фирмы продавали друг другу партию швейцарских часов

Крупная контрабандная партия швейцарских часов на сумму 336 млн. рублей изъята в Минском районе.

Криминальный путь начался еще в России, где их приобрела белорусская фирма и повезла домой, не позаботившись об идентификационных знаках, сообщает БелТА.

Как отметил старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями в стратегических направлениях УВД Миноблисполкома Андрей Шкор, на руку аферистам сыграли два фактора — это штучный товар, который легко помещается в дорожную сумку, и прозрачность белорусско-российских границ. Однако злоумышленники недооценили профессионализм белорусской милиции.

Разоблачение состоялось в деревне Орешники Смолевичского района, где сотрудники милиции нашли, правда коробки от часов. Главной же находкой операции стала изобличающая документация о проведении ряда сделок. К этому моменту швейцарские часы уже успели продать иностранному предприятию (его складское помещение с уликами располагалось в деревне Орешники), которое, в свою очередь, через белорусского посредника перепродало всю партию (159 штук) турецкой фирме.

Решением Хозяйственного суда Минска бизнесмены привлечены к административной ответственности по ст.12.35 КоАП РБ. На них наложен штраф с конфискацией вырученных по сделкам денежных средств. С учетом стоимости изъятых часов общая сумма санкций составила более 1 млрд. рублей.


33pokupki.ru

Как вам новость?
Головоломки