Макей и Гордон обсудили белорусско-американские отношения

Обе стороны договорились поддерживать регулярные контакты.

Повестка дня двусторонних белорусско-американских отношений включала обстоятельный обмен мнениями по вопросам многостороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере международной безопасности и разоружения, передает БелТА.

Филипп Гордон прибыл в 14 августа в Минск из Вильнюса. В ходе своего литовского визита помощник госсекретаря обсудил с руководством этой страны ряд актуальных международных проблем, в том числе стратегическую концепцию НАТО, влияние мирового экономического кризиса на страны Восточной Европы, программу ЕС «Восточное партнерство», ситуацию в Грузии, Украине и Беларуси.

Филипп Гордон, комментируя в Вильнюсе отношения США и Беларуси, заявил, что Соединенные Штаты отменят санкции в отношении белорусских предприятий после того, как в стране появится больше свободы для активистов оппозиции, СМИ и НГО.

Американские политик отметил, что белорусское руководство сделало навстречу некоторые шаги, в частности освободило заключенных по политическим мотивам. “Возможно, белорусские власти готовы идти навстречу, но должны приложить больше усилий”, — добавил он. По словам Филиппа Гордона, Вашингтон готов отправить в Минск посла, однако все зависит от белорусского руководства.

 

Как вам новость?
Головоломки