Минздрав: случаев "свиного" гриппа в Беларуси не было

В Беларуси не зарегистрировано ни одного случая заболевания, вызванного вирусом гриппа А/H1N1, сообщила главный эпидемиолог минздрава Инна Карабан

Инна Карабан отметила, что в Беларуси продолжается мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.

«По состоянию на 12 августа 2009 года с момента ведения мониторинга — 27 апреля 2009 года досмотрено 2,17 тыс. рейсов, более 173 тыс. пассажиров и членов экипажей», — передает «Интерфакс-Запад» слова Инны Карабан.

Однако, по ее словам, медики не исключают, что в республику может проникнуть вирус «свиного» гриппа. «Не все еще вернулись с летних отпусков. Я не исключаю, что к концу отпускного сезона в Беларуси также могут появиться первые случаи данного заболевания», — пояснила Инна Карабан.

Как сообщал Телеграф, ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в Беларуси не может быть ни одного случая заражения гриппом А/H1N1. В самой России по состоянию на 13 августа подтверждено 142 случая заболевания «свиным» гриппом.

Как вам новость?
Головоломки