Цывинский: кризис в Беларуси достигнет "дна" в 2010 году

14 августа в Минске прошло заседание круглого стола "Мировой экономический кризис и Беларусь", на котором выступил профессор Йельского университета (США) Олег Цывинский.

«Отталкиваясь от исследований Рогова и Рейнхарт (американские экономисты, которые доказывают, что независимо от различий в деталях все банковские кризисы происходят по примерно одинаковому сценарию) и приняв за начало кризиса середину 2007 года в США, можно ожидать, что «дно» активной фазы кризиса будет достигнуто к концу 2009 года», — передает БелаПАН слова Олега Цывинского.

«Действительно ли кризис закончится к концу 2009 года или нет — но это, пожалуй, самый лучший прогноз экономистов. Если в Беларуси началом кризиса можно считать 2008 год, то, моделируя такой же простейший прогноз, можно предположить, что «дно» будет достигнуто в 2010 году»,- заявил профессор.

«С одной стороны, это неплохие новости — возможно, кризис завершится, с другой — это не означает, что все будет хорошо, и мы вернемся в те тучные годы, когда экономика Беларуси, как и вся мировая экономика, росла высокими темпами»,- сказал Олег Цывинский. В частности, существует значительное замедление темпов роста мировой экономики в целом, отметил профессор, и это обязательно отразится на Беларуси.

Кроме того, ученый обратил внимание на «беспрецедентный» рост во время кризиса «вмешательства государства в функционирование всех ведущих экономик мира, господдержку неэффективных отраслей, как это происходит в автопроме США».

Как вам новость?
Головоломки