Главы МВД и КГБ не против расширения своих полномочий

Об этом сообщили в пресс-службе президента Беларуси по итогам совещания по вопросам совершенствования законодательства в сфере борьбы с преступностью

По словам главы государства, проведенные в этом году масштабные проверки в КГБ, МВД и органах прокуратуры «выявили ряд проблем и одновременно предопределили направления дальнейшего совершенствования работы этих госорганов».

Среди вопросов первостепенной важности — подследственность уголовных дел, качество и эффективность осуществляемых оперативно-розыскных мероприятий, процессуальных действий, а также применяемых мер пресечения, сообщили в президентской пресс-службе.

В частности, президент Беларуси предложил ввести в законодательство норму, дающую право осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, применять меры пресечения и совершать отдельные процессуальные действия по мотивированному постановлению министра внутренних дел, председателя КГБ и директора Департамента финансовых расследований. Еще одним нововведением должно стать создание отдельного следственного комитета, проинформировали в пресс-службе белорусского лидера.

Как отметили в Администрации Александра Лукашенко, руководители КГБ и МВД поддержали предложенный вариант законопроекта, отметив, что у них нет принципиальных возражений против расширения полномочий их ведомств.

Законопроект, в частности, расширяет компетенцию органов прокуратуры, внутренних дел и госбезопасности, наделяя их правом расследовать уголовные дела, ими возбужденные, по любым преступлениям. Как подчеркнул председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич, предлагаемые проектом закона меры не противоречат ни нормам белорусской Конституции, ни международным стандартам.

По итогам совещания глава государства поручил до первого января 2010 года завершить работу над законопроектом, которым будут внесены изменения в механизм регулирования оперативно-розыскной деятельности.

Как вам новость?
Головоломки