Заико: экономическая политика властей разоряет белорусов

По словам эксперта, цены на экспортные белорусские товары снизились на 30% по сравнению с прошлым годом, в то же время те же самые товары внутри страны стали на 15% дороже.

Леонид Заико уверен, что подобная политика приводит к тому, что сначала останавливаются предприятия, а затем директора «бегут за деньгами в банк». По мнению аналитика, 80% зарплаты сейчас выплачивается вкладами населения, лежащими в банках, которые отдаются убыточным предприятиям и неэффективным работникам, забившим все склады продукцией. “В банках неизбежно заканчиваются наличные деньги, и включается печатный станок, в результате чего растет инфляция”, — пояснил экономист.

Эксперт полагает, что стране нужно идти совершенно другим путем. Однако для начала, считает Леонид Заико, необходимо поменять правительство на более молодое, которое начнет проводить принципиально новую экономическую политику.

Романчук: экономика Беларуси напоминает природу перед бурей

Экономист Ярослав Романцук заявил, что экономическая ситуация в Беларуси напоминает природу перед бурей.

“В четвертом квартале нужно отдавать краткосрочные долги, а пока неизвестно, кто будет кредитовать Беларусь — то ли Кремль, то ли МВФ, поэтому нас ожидают весьма интересные месяцы 2009 года и ухудшение ситуации в 2010 году”, — заметил эксперт.

Разницу цен по товарам на экспорт и на внутренний рынок Ярослав Романчук называет перекрестным субсидированием, которое делается, чтобы получить валютную выручку, сообщает “Еўрапейскае радыё для Беларусі”. “Здесь нужно понять, что мы вытягиваем деньги из белорусских покупателей и дотируем покупателей России, Казахстана или Украины, а это очень плохо, поскольку нас самих никто не кредитует”, — уверен эксперт.

По мнению Ярослава Романчука, эта мера может лишь на пару месяцев залатать дырки.

Как вам новость?
Головоломки