Хащеватский: журналисты НТВ приехали в Минск по политическому заказу

Режиссер фильмов «Обыкновенный президент» и «Плошча» Юрий Хащеватский прокомментировал информацию о депортации из Беларуси двух российских журналистов телеканала НТВ

«Интерес к такой теме, как исчезнувшие или убитые политики и журналисты, просто обязан возникнуть у любого журналиста. И он, очевидно, был и ранее, но им не разрешали этим заниматься. А учитывая сложившиеся в последнее время отношения между Кремлем и Минском, и то, что в последние недели в России стали как мух убивать правозащитников, эта тема стала темой №1», — передает Euramost.org слова Юрия Хащеватского.

По словам режиссера, белорусским властям не понравилось, что журналисты решили поднять тему исчезнувших оппозиционеров, и поэтому было принято решение о депортации. «Сегодня так сложилось, что интересы российской власти совпали с тем, что хотели бы делать журналисты. Наши спецслужбы это отслеживают и соответственно реагируют — они не позволяют работать профессионалам и давать информацию, которая не в интересах наших властей и спецслужб», — уверен Юрий Хащеватский.

Он отметил, что российские журналисты, скорее всего, не предполагали, что могут привлечь внимание белорусских спецслужб. «Видимо, в них сработала некая московская самоуверенность: они решили, что они самые умные и самые умеющие. А на самом деле это не совсем так. Вот они и влетели. Это некая наивность и, в то же время, — великодержавность. Они решили, что, поскольку они москвичи, то у них получится все сделать одной левой. Вот и поплатились», — добавил Юрий Хащеватский.

Как вам новость?
Головоломки