Белстат засекретил данные о складских запасах

Такой подход не вызывает особого удивления, так как власть пытается скрыть информацию, чтобы в очередной раз не будоражить мнение общественности.

Высокопоставленный чиновник Национального статистического комитета утверждает, что публикация данной информации может повредить белорусским экспортерам. “Производитель хочет не просто продать свою продукцию, а продать ее как можно выгоднее, но покупатели, осведомленные об уровне складских запасов, начинают выставлять невыгодные условия”, — пояснил чиновник.

Однако эксперты уверены, что подобные меры не помогут разгрузить склады, так как покупатели на традиционных рынках хорошо осведомлены о ситуации на белорусских предприятиях не на основе публикаций Белстата. Аналитики также напоминают, что экспортные цены зависят не от величины складских запасов предприятия-производителя, а от ценовой конъюнктуры на мировом рынке, сообщает АФН.

На данный момент эксперты полагают, что засекречивание данных о состоянии в белорусской экономики не приведет к улучшению ситуации по снижению складских запасов, так как власти скрывают то, за счет чего происходит снижение запасов: передача продукции по документам другому предприятию, в том числе и якобы поставка на экспорт, отгрузка на экспорт на условиях многомесячной отсрочки платежа. Все эти меры лишь физически освобождают места на складах, однако не решают задачу белоруской экономики по привлечению валютной выручки.

Как вам новость?
Головоломки