Цывинский: после кризиса в Беларусь не будут вкладывать инвестиции

Профессор Йельского университета (США) Олег Цывинский предсказывает, что после кризиса «значительно увеличится конкуренция за иностранные инвестиции».

«Экономики многих стран выйдут из этого кризиса намного более подтянутыми, мир станет намного жестче в плане конкуренции за ресурсы. И это все произойдет на фоне замедления роста мировой экономики», — заявил Олег Цывинский в интервью «Завтра твоей страны».

Неправильная экономическая политика, по мнению профессора, может стать причиной того, что кризис перерастет в затяжную рецессию.

Экономист назвал источники, за счет которых Беларусь сможет обеспечить экономический рост в послекризисный период. Среди них — отказ от поддержки неэффективных предприятий, приватизация с привлечением западного менеджмента, уменьшение барьеров для малого и среднего и бизнеса, налоговая реформа, и самое важное — последовательность и предсказуемость экономической политики.

«В последнее время экономисты много говорят о предприятиях «зомби» — живых мертвецах, которые должны были умереть, но функционируют и оттягивают ресурсы от эффективных предприятий. Необходимо прекратить их поддержку», — подчеркнул Олег Цывинский.

«Лучше использовать эти деньги для прямой социальной поддержки, для увеличения пособия по безработице, для проведения образовательных программ, чтобы люди могли пойти на другие более эффективные производства»,- сказал профессор.

Цывинский: предприятия не готовы к продаже на открытом рынке

По мнению Олега Цывинского, продавать предприятия намного эффективнее, чем повышать налоги. «Понятно, что часть «фамильного серебра», часть крупных и хорошо работающих предприятий придется продать. Но что происходит в Беларуси? Предприятия не готовы, чтобы их продавать на открытом рынке. Я не знаю ни одного крупного белорусского предприятия, которое было бы управляемо по мировым стандартам корпоративного управления. На лицо недостаток прозрачности и открытости. Это приведет к тому, что предприятия будут проданы за бесценок. Особенно на фоне негативного климата для первичного размещения акций или привлечения первичных стратегических инвесторов из-за кризиса»,- считает эксперт.

«На самом деле есть очень недорогие, но эффективные методы увеличения стоимости предприятий», — отметил Олег Цывинский.

«Нужно улучшить открытость и корпоративное управление. Исследования показывают, что даже привлечение независимых специалистов в совет директоров приводит к тому, что стоимость компании после первичного размещения акций возрастает до 10%. В Беларуси существует непонимание необходимости привлечения эффективного менеджмента на крупные предприятия. Мы все понимаем, что для того, чтоб хорошо играть в хоккей, необходим хороший тренер. Исследования показывают, что уменьшение барьеров на приток иностранных специалистов и ноу-хау может увеличить рост ВВП на 12%»,- отметил экономист.

Самый важный, по мнению профессора, источник экономического роста — последовательность и предсказуемость экономической политики.

«Многие считают это выдумкой экономистов-теоретиков. На самом деле, это один из фундаментальных принципов создания правильной экономической политики, которая отражается на реальной экономике. Можно говорить «приходите инвесторы, мы будем создавать вам самые благоприятные условия». Но как только капитал вложен, существует значительный риск того, что он будет экспроприирован. Исследования показывают, что отсутствие независимости или репутации официальных банков приводит к тому, что в странах со средним уровнем развития, таких, как Беларусь, инфляция в среднем на 5% выше. Увеличение независимости центральных банков приводит к уменьшению инфляции»,- подчеркнул Олег Цывинский.

Как вам новость?
Головоломки