Заико призвал минсельхозпрод не сокращать импорт пшеницы

По словам, продовольственная пшеница необходима для кондитерской, хлебопекарной и макаронной отрасли, что в итоге может серьезно отразиться на ассортименте высококачественных мучных изделий.

О решении сократить импорт пшеницы сообщил на пресс-конференции в Минске начальник главного управления растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. Чиновник отметил, что страна будет закупать только те сорта, которые в Беларуси не произрастают.

Леонид Заико уверен, что полностью обеспечить свои потребности в зерне для продовольственных целей Беларусь не может. “У нас растет главным образом фуражное зерно, которое используется для животноводства, поэтому пшеница твердых сортов, из которой можно делать качественный хлеб и макароны, необходимо закупать за границей”, — передает БелаПАН слова эксперта.

Экономист отметил, что сложность с импортом муки является одной из основных причин отсталости белорусской макаронной промышленности, поэтому им так сложно конкурировать по качеству с российскими, украинскими, не говоря об итальянских.

Как вам новость?