Лебедько: Гончар и Захаренко были реальными оппонентами Лукашенко

Оппозиционер убежден, что вопрос о похищенных оппонентах белорусского режима остается единственным вопросом, который нельзя засунуть в архив.

По мнению Анатолия Лебедько, актуализация этого вопроса будет возрастать перед президентской кампанией. “Кое-кто с Запада будет давать советы Лукашенко, чтобы все же он нашел каких-нибудь так называемых стрелочников, на которых повесить эти громкие дела”, — добавил он.

Анатолий Лебедько выступил за создание фонда, из которого могли бы получить вознаграждение те, кто владеет информацией по делам исчезнувших людей. Он уверен, что многие из представителей правоохранительных органов могли бы заговорить, если была бы названа достойная сумма, и они могли бы почувствовать себя защищенным в экономическом плане, сообщает сайт ОГП. “Если бы у них были определенные счета, они бы могли выехать за границу страны и дать информацию”, — уверен оппозиционер.

Лидер ОГП также отметил, что достойные люди могут находиться как во власти, так и в оппозиции, однако людей, способных на поступки – очень мало. Анатолий Лебедько убежден, что Виктор Гончар и Юрий Захаренко были такими людьми, за которыми могли бы пойти граждане Беларуси. “Поэтому, наверное, Лукашенко и решился на то, чтобы этих людей сегодня не было вместе с нами”, — уверен оппозиционный политик.

 

Как вам новость?