Лукашенко призвал повысить уровень изучения иностранных языков

Планируется, что в ближайшие годы будет введен выпускной экзамен в школе по иностранному языку в устной форме.

В своем докладе главе государства министр также рассказал о результатах выполнения поручений президента по развитию общеобразовательной школы, об оптимизации системы образования, итогах вступительной кампании и о готовности учебных заведений к началу нового учебного года, сообщили в пресс-службе белорусского президента.

По словам Александра Радькова, в общеобразовательных школах полностью завершен переход на 11-летнюю систему образования. Также министр доложил, что в настоящее время укомплектованы студентами ВУЗы, средние специальные учебные заведения, эта работа завершается в профтехучилищах.

Во время доклада было акцентировано внимание на проблеме маленьких сельских школ, о необходимости укрупнении школ, при этом параллельно необходимо решить проблему подвоза детей в школы. Президент Беларуси по этому поводу заметил, что особенно активно необходимо использовать потенциал агрогородков, в которых создаются хорошие условия для учебы детей.

Александр Радьков отметил готовность 90% школ к началу учебного года. По словам министра, подготовка остальных учебных заведений завершится в ближайшее время. Он также проинформировал о том, что к началу учебного года будут сданы четыре новые школы, четыре детских сада, в Барановичском университете построено общежитие, в Полоцком университете — учебный корпус, а до конца года планируется ввести еще две школы и несколько детсадов.

 

Как вам новость?
Головоломки