Мацкевич: визит Гордона призван «подготовить что-то более серьезное»

Политолог Владимир Мацкевич заявил, что после визита в Минск помощника госсекретаря США Филипа Гордона появилась возможность «подготовить что-то более серьезное»

При этом Владимир Мацкевич уверен, что позиция Филипа Гордона была недостаточно согласована с нынешней позицией Евросоюза в отношении Беларуси, сообщает белорусская служба Deutsche Welle.

Так считает и председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, принимавший участие в переговорах с Филипом Гордоном. По словам оппозиционного политика, возможный сценарий, при котором возвращение в Минск американского посла и снятие с Беларуси санкций увязывалось бы с закрытием глаз на нарушения прав человека, однозначно был обречен на провал.

Мельянцов: визит Гордона можно трактовать как послание в сторону Кремля

Аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS, Вильнюс) Денис Мельянцов заявил, что поездка Филипа Гордона совпала по времени с ухудшением отношений между Беларусью и Россией, что позволяет «этот визит частично трактовать как послание в сторону Кремля».

По словам эксперта, существует определенное разделение ролей между США и Евросоюзом — условно говоря, «злой и добрый полицейский». Денис Мельянцов пояснил, что США настаивает на жестких условиях, а ЕС втягивает Беларусь в сеть совместных проектов.

Аналитик BISS отметил, что потенциал улучшения отношений между Беларусью и США существует. Он пояснил, что когда в Белом доме меняются администрации, во внешней политике новые команды стремятся «обнулить отношения с какой-то страной, если с ней были не очень хорошие отношения». В качестве примера эксперты называют Россией, с которой у США сейчас происходит так называемая «перезагрузка» отношений.

Денис Мельянцов не исключает, что нечто похожее будет у Соединенных Штатов и с Беларусью. При этом он сомневается, что США откажутся вообще от своей позиции поддержки прав человека и демократизации Беларуси. Скорее всего, полагает политолог, Вашингтон будет искать сближения с Беларусью в тех сферах, которые не будут затрагивать эти вопросы.

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки