Ткачев: правительство делает много непродуманных шагов

Помощник президента по экономическим вопросам Сергей Ткачев заявил, что белорусское правительство все чаше предпринимает непродуманные шаги по выходу из кризиса

«Встречаясь с директорами, убеждаешься, что в стиле министерств и ведомств практически отсутствует такая форма работы, как анализ процессов, при которых экономические решения государства преломляются в практической деятельности», — заявил Сергей Ткачев в своей статье «Время требует осмысленных действий» на страницах «Советской Белоруссии».

По словам помощника белорусского президента, среди непродуманных действий Совмина можно назвать и «серьезные попытки увеличить ставки НДС». «Все практики понимают пагубность этого налога, необходимо что-то изменять. Вот и в США отказались от него. Весь мир обсуждает необходимость перехода от НДС к налогу с продаж, а у нас некоторые члены правительства пытаются действовать с точностью до наоборот», — пояснил Сергей Ткачев.

«Бывая на предприятиях, видишь массу абсурдов и нагромождений, которые мы сами и напридумывали. Это очень серьезная проблема», — считает чиновник.

«Поэтому на сегодня нужны не пресловутые «реформаторы», а люди — «копатели». То есть те, которые понимают экономическую суть встречающихся в сегодняшней жизни проблем и предлагают их решение. Огромное поле для деятельности всякого рода союзов и ассоциаций промышленников, сельчан и предпринимателей. Всех. Сегодня время не для топтания в очереди у микрофонов, чтобы пытаться выкрикнуть что-нибудь высокое и громкое, рассчитанное на немедленное укоренение в подкорку… минуя сознание», — добавил Сергей Ткачев.

Как вам новость?
Головоломки