Минэкономики: задание по росту инвестиций на 25% трудновыполнимо

Министерство экономики Беларуси считает трудновыполнимым задание по росту инвестиций в 2009 году на 25% по сравнению с 2008 годом.

Петр Жабко выразил опасение, что «это может даже послужить неэффективному использованию средств, если заставлять выполнять», передает «Интерфакс-Запад».

В этой связи министерство предлагает «установить решением президиума Совета министров под персональную ответственность органам госуправления минимальные задания, выполнение которых позволит в конечном счете выйти на 117-118% (темп роста инвестиций в 2009 к показателю 2008 года — Телеграф)». По словам Петра Жабко, это «достаточно напряженный показатель, это та планка — разумная и напряженная, которую можно выполнять».

В частности, по словам заминистра, предлагается установить минимальный порог по темпам роста инвестиций в основной капитал для минпрома, минэнерго в размере 105% к уровню 2008 года, минсвязи, минтрансу, минторгу — 123%, концерну Белнефтехим — 120%, минсельхозпроду, концерну Беллесбумпром, Белбиофарм — 100%.

Петр Жабко отметил, что пока Беларусь демонстрирует рост инвестиций в основной капитал на 18%. Однако, ссылаясь на обобщенные помесячные графики привлечения средств, первый заместитель министра выразил обеспокоенность тем, что «темп роста инвестиций в 2009 году может быть обеспечен в размере 111% к уровню 2008 года».

Представитель минэкономики сообщил, что в первом полугодии 2009 года органами госуправления реализовывался 681 инвестиционный проект, в результате чего освоено 47,2% запланированного на год объема инвестиций, завершена реализация 25 проектов. «В первом полугодии отсутствовало освоение средств по 110 проектам, в том числе по 10 важнейшим. На этих проектах планировалось освоить почти 800 млрд. рублей, и это является одним из резервов для того, чтобы подтянуть темпы роста инвестиций в этом году», — подчеркнул Петр Жабко.

Как вам новость?