Минобразования: сокращений учителей в этом году не будет

Ротация кадров в системе образования связана с приходом молодых специалистов и уходом на пенсию учителей пенсионного возраста.

По словам Татьяны Ковалевой, в прошлом году в школах республики работало восемь тысяч учителей пенсионного возраста. Она отметила, что за последние годы уровень сокращения кадров в системе образования удерживался на отметке 0,9%, что было связано с причиной закрытия малоукомплектованных учреждений образования на селе.

Ковалева: белорусы отказываются учиться в России

Замминистра образования отметила, что более 40 белорусских абитуриентов отказались от обучения в российских ВУЗах, испугавшись дороговизны жизни в российских городах, хотя российская сторона предлагала престижные специальности, стипендии и возможность проживания в общежитии.

“В этом году Россия предложила нам отобрать 50 абитуриентов для поступления в российские вузы, однако согласились поехать учиться в Россию всего восемь человек”, — добавила она. Чиновник пояснила, что абитуриенты и их родители отказались от этого предложения, решив, что обучение на платной основе в Беларуси будет дешевле, чем проживание в Москве или Санкт-Петербурге.

Однако Татьяна Ковалева подчеркнула, что в последние годы белорусская система профессионально-технического обучения пользуется у россиян большой популярностью. По информации минобразования, в белорусских ВУЗах на платной и бесплатной основе обучалось почти 2,5 тыс. россиян.

Ковалева: первого сентября первоклашек ждут подарки от Лукашенко

Первого сентября все первоклассники Республики Беларусь получат от президента Беларуси Александра Лукашенко подарок в виде книги «Мая Радзiма Беларусь», сообщила на пресс-конференции в Минске Татьяна Ковалева.

Замминистра также проинформировала, что в новом учебном году в первый класс придет 89 тыс. детей, что на четыре тысячи меньше, чем в прошлом году. Она также заметила, что почти 60% учреждений образования получили так называемые «паспорта готовности», и более 90% учреждений образования республики завершили основные работы по подготовке к новому учебному году и готовы получить эти паспорта.

 

Как вам новость?
Головоломки