Оператор НТВ: перед депортацией нас допросили в лесу

Оператор съемочной группы НТВ Юрий Бабенко заявил, что перед тем, как депортировать российских журналистов из Беларуси, их допросили и отвезли в Оршу

По словам Юрия Бабенко, журналисты заметили, что за ними следят, утром 14 августа. «КГБ вело нас с утра. Мы вернулись в гостиницу часов в 15, пообедали и часов около 18 вышли покурить — в гостинице не курят. Заметили, что ситуация усложняется, фургоны появились», — рассказал оператор в интервью «Еўрапейскаму радыё для Беларусі».

«Архитектура гостиницы такова, что там одна стена полностью стеклянная. Мы жили на третьем этаже. Сквозь эту стену мы увидели, что в нашу сторону направляется человек восемь в милицейской форме и человек десять — в штатском. Так что особо неожиданным их визит не был», — отметил Юрий Бабенко.

По его словам, сотрудники КГБ заявили, что журналистов выпроводят из Беларуси из-за того, что они находились в стране без аккредитации. «Спрашивали о том, что сняли, с кем говорили. Интересовались, о чем конкретно шел разговор», — уточнил оператор НТВ.

Юрий Бабенко рассказал, что в поезд журналистов посадили, предварительно конфисковав сим-карты с мобильных телефонов. «И до самой Москвы мы были без связи — не могли ни с кем связаться», — добавил оператор.

Как сообщал Телеграф, 15 августа появилась информация о депортации съемочной группы журналистов телеканала НТВ из Беларуси. Однако 17 августа в министерстве информации заявили, что «никакого решения о выдворении съемочной группы телеканала НТВ из Беларуси никто не принимал».

В мининформации при этом отметили, что российские журналисты действительно нарушили существующие правила работы на территории Беларуси, так как они не имели аккредитации.

Как вам новость?