Энергоемкость ВВП Беларуси за полгода снизилась почти на 5%

Энергоемкость ВВП Беларуси в январе-июне 2009 года снизилась на 4,9%.

Обобщенные энергозатраты за первое полугодие по отношению к уровню соответствующего периода 2008 года снизились на 5%, что составляет 692,8 тыс. тонн условного топлива, передает БелТА. Суммарные энергозатраты (расход топлива и электроэнергии без учета светлых нефтепродуктов и сырья) за январь-июнь 2009 года составили более 13,2 млн. тонн условного топлива.

В департаменте по энергоэффективности также сообщили, что город Минск и все области, кроме Витебской, задания по экономии топливно-энергетических ресурсов в первом полугодии не выполнили.

Как отметили в департаменте по энергоэффективности, за январь-июнь текущего года доля местных видов топлива (МВТ) в котельно-печном топливе (КПТ) республики составила 19,8% при задании 19,4%. Среди регионов задание по доле МВТ в КПТ выполняют Витебская область и город Минск. Наибольшее отставание от годового задания — в Брестской и Могилевской областях. Среди министерств и ведомств с годовым потреблением КПТ более 500 тыс. тонн условного топлива выполняют задание по этому показателю минстройархитектуры, минпром и концерн «Белнефтехим».

Как вам новость?
Головоломки