Минчанин обокрал госпредприятия на два миллиона долларов

Бизнесмен реализовывал сразу двум государственным предприятиям — "Белметаллплюс" и "Гроднооптторг" — металлопродукцию своих предприятий по завышенным ценам.

В УВД также сообщили, что при поставках сырья и переводе денежных средств по его оплате участвовал целый ряд лжепредпринимательских структур. Следствие также установило, что с сентября 2007 года по апрель 2008 года, являясь собственником и директором пяти фирм, бизнесмен получил прибыль более чем в два миллиона долларов.

В отношении 53-летнего жителя белорусской столицы возбуждено уголовное дело по статье 209 «Мошенничество» Уголовного кодекса Беларуси.

В управлении внутренних дел Минской области заявили, что у следствия есть все основания полагать, что непосредственное пособничество в реализации преступного замысла коммерсанта было оказано рядом заинтересованных сотрудников обворованных государственных предприятий.

Правоохранительные органы на данный момент уже возбудили уголовные дела с формулировкой «злоупотребление властью и служебными полномочиями» в отношении сотрудников госпредприятий, сообщили в УВД.

Как вам новость?