Тчкаидзе: Грузия довольна позицией Беларуси в отношении Абхазии и ЮО

Руководитель Центра исследований европейской интеграции заявил, что для Грузии важна позиция Беларуси, которая не стала на сторону России в вопросе признания Абхазии и ЮО

«У Грузии нет таких надежд, что Беларусь должна обязательно поддержать Грузию», — передает «Еўрапейскае радыё для Беларусі» слова Василия Тчкаидзе.

Он отметил, что в Грузии считают, что белорусское руководство выполняет советы Евросоюза, который призывает все европейские страны воздержаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, чтобы поддерживать хорошие отношения с ЕС.

Василий Тчкаидзе также отметил, что выход Грузии из СНГ заставит других членов Содружества задуматься о целесообразности участия в этой организации. По его словам, более выгодное партнерство предлагает ЕС в рамках программы «Восточное партнерство».

«У этих стран (которым предложили участвовать в «Восточном партнерстве» — Телеграф) очень большие возможности, я имею в виду не политическую, а экономическую, торговую точку зрения. Скорее всего, эти страны захотят выйти из СНГ», — уверен Василий Тчкаидзе.

Как вам новость?
Головоломки