Балыкин: Лукашенко отменил постановление №991 из-за кредитов МВФ

Президент Беларуси потребовал отменить постановление Совмина №991 из-за необходимости «демонстрировать рыночные преобразования международным финансовым институтам»

«В стране банально нет денег и одолжить их можно только у МВФ и ему подобных структур. Но условием предоставления займов являются рыночные реформы. А здесь такой прокол! И еще эти противные бизнесмены «хай» подняли. Вот и пришлось оправдываться», — передает econews.by слова Сергея Балыкина.

Экономист уверен, что ситуация с постановлением правительства №991 «О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Беларуси» не является «тонкой пиар-кампанией Лукашенко», как считают многие оппозиционные политики и политологи.

«Заработать очки в глазах предпринимателей таким образом невозможно — деловые люди в подобные истории просто не верят… В глазах же далеких от экономики обывателей предстать спасителем бизнеса также не удалось: большинство населения совершенно не заметило постановления, да и проблемы субъектов хозяйствования наш народ мало волнуют», — пояснил Сергей Балыкин.

Он также считает, что «бурная реакция Александра Лукашенко на постановление №991 — это попытка исправить ситуацию и дистанцироваться от неудачного решения». «Кроме того, президент попытался представить скандальный документ как досадную оплошность, ошибку одного маленького клерка, недоразумение, которое никак не влияет на общий либерализационный курс», — добавил глава оргкомитета по созданию Ассоциации малого и среднего предпринимательства.

«Документы такого уровня, столь кардинально меняющие условия хозяйственной деятельности, должны, по идее, приниматься парламентом… Но в нашей стране все не так. Если верить главе государства, нормативный акт, остановивший всю торговлю, был «состряпан» неким чиновником без уведомления высшего руководства страны. Более того, премьер, на стол которого «бросили» этот документ, вероятно, подписал его не читая, в лучшем случае проглядев по диагонали», — отметил Сергей Балыкин.

Как вам новость?
Головоломки