Силицкий призвал «озабоченную» оппозицию отказаться от экстрима

Белорусская оппозиция «свелась к небольшой группе «ценностно-озабоченных» одиночек, которые… выпали из социального контракта с режимом», заявил Виталий Силицкий

«Оппозиции надо подумать, целесообразно ли все время делать ставку на «революционные» сценарии, нужно ли и дальше ожидать коллапса власти и режима. Провести либерализацию, «открыть вентиль» сегодня может только власть, причем исходя из своих собственных интересов», — передает «Завтра твоей страны» слова Виталия Силицкого.

«Оппозиции стоило бы понять логику тех перемен, которые происходят в Беларуси, и использовать инстинкт самосохранения власти, чтобы расширить степень свободы для самой себя», — добавил он.

Политолог отметил, что «для этого нужно более грамотно работать с европейскими структурами и международными организациями, перестать кидать в них камни и называть иудами всякий раз, когда они разговаривают с Лукашенко».

«Необходимо также находить общий язык и завязывать диалог с теми сегментами властной элиты, которые сегодня заинтересованы в переменах. Наконец, нужна новая повестка дня: ответы на вызовы, которые стоят перед Беларусью, сформулированные в рамках программ и ценностей оппозиции. Эти ответы должны быть приемлемы и для других сегментов белорусского общества, в том числе для элит», — сказал директор Белорусского института стратегических исследований.

«Главный вопрос не в том, против кого оппозиция объединяется, главный вопрос — за что она борется. Надо определиться, какое видение Беларуси, какое будущее она способна предложить. На основании этого видения и этих предложений нужно выдвинуть максимально единого кандидата», — подчеркнул Виталий Силицкий.

Как вам новость?