Заико: Лукашенко лично не любит НТВ

О причинах депортации журналистов российского телеканала НТВ рассказал руководитель белорусского аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

«Расследования этих дел (об исчезновениях — Телеграф), в том числе и журналистского, больше всего боится нынешняя власть, поскольку могут раскрыться факты, которые в истинном свете могут выявить положение дел, а это коснется многих нынешних белорусских политиков и представит их в негативном ракурсе»,- сказал Леонид Заико в интервью агентству «Росбалт».

Кроме того, руководитель центра «Стратегия» затронут тему двусторонних отношений Беларуси и России. «Вообще, если касаться личностей, то, думаю, говорить преподавателю Петербургского университета, работающему президентом, с директором совхоза, работающим президентом, на самом деле не о чем. Это люди разных эпох, абсолютно разных складов ума и характера. Мне кажется, что российскому лидеру приходится пересиливать себя, когда он общается с представителем белорусской власти, и наоборот»,- сказал эксперт.

«Поэтому и в межгосударственных отношениях ситуация достаточно интересная: напоминает двух боксеров-профессионалов, которые перед началом матча становятся лицом к лицу и пристально смотрят в глаза друг другу. Но в данном случае один из боксеров — гораздо ниже ростом, и получается, что он смотрит не в глаза сопернику, а в пупок»,- считает Леонид Заико.

«Россия выбрала такую модель общения: не вмешиваться ни в какие процессы, происходящие в Беларуси, и принимать любые результаты как выбор народа. Эта точка зрения Кремля была озвучена еще два года тому назад. Практически, исходя из этого, российско-белорусские отношения сейчас не имеют никакой перспективы»,- считает эксперт.

Как вам новость?
Головоломки