Минздрав: школьная одежда от "Беллегпрома" – это прорыв

Министерство здравоохранения Беларуси высоко оценивает коллекцию одежды, подготовленную белорусской легкой промышленностью к новому учебному году.

«Коллекция, которая представлена предприятиями легкой промышленности к новому учебному году — прорыв. В отношении воздухопроницаемости и гигроскопичности школьной одежды эта коллекция отвечает самым требовательным пожеланиям минздрава«, — передает «Интерфакс-Запад» слова Валентины Качан.

Школьников проверят на «свиной» грипп

Замминистра также сообщила, что около 13 тыс. детей будут проверены на вирус А/H1N1 перед началом учебного года.

«К первому сентября все дети, сведения о которых минздраву предоставило министерство образования, будут проверены на наличие вируса гриппа А/H1N1. Это организованные группы детей, которые прибыли с каникул в Италии, Великобритании, Германии, Бельгии, Австрии. Список стран еще будет уточняться»,- сказала Валентина Качан.

Главный санитарный врач Беларуси добавила, что медосмотры в школах будут проходить по плану.

Замминистра также подтвердила, что «ни одного случая вируса «свиного» гриппа в Беларуси не зафиксировано».

Валентина Качан обратила внимание на то, что белорусские семьи, прибывающие из стран с высоким риском заражения «свиным» гриппом при малейшем подозрении должны пройти диагностику у медиков, особенно накануне нового учебного года. «Мы можем контролировать организованный детский отдых, но не частные случаи»,- сказала главный санитарный врач страны.

Замминистра здравоохранения также добавила, что на сегодняшний день работа по диагностике «свиного» гриппа в республике завершена, получены все необходимые реагенты, планируется создание собственных тест-систем.

Как вам новость?
Головоломки