"Беллегпром" заявил о сокращении складских запасов

В концерне "Беллегпром" отмечают тенденцию снижения складских запасов.

За июль запасы готовой продукции по предприятиям концерна снизились на четыре миллиарда рублей или 2%, рассказала Людмила Пархамович. «Вроде бы, цифра кажется незначительной, но для нас это важно, так как июль — сложный месяц доля отрасли», — сказала представитель «Беллегпрома», обратив внимание на «привязанность отрасли к сезонам».

Начальник отдела концерна уточнила, что ряд предприятий, в частности, швейных и обувных, выпускал продукцию к осеннему сезону, передает «Интерфакс-Запад».

По данным «Беллегпрома», «по состоянию на 18 августа складские запасы снижены на девять миллиардов рублей». Так, предприятие «Милавица» снизила «склады» на три миллиарда, «Элема» — на 1,5 млрд. рублей.

Людмила Пархамович добавила, что в январе-июле текущего года по ряду позиций отмечено увеличение объемов поставки на внутренний рынок. Поставки кожгалантерейной продукции предприятиями концерна выросли на 20% к аналогичному периоду прошлого года, хлопчатобумажных тканей — на 19%, льняных — на 18%. Представитель концерна также добавила, что, «начиная с февраля, мы ежемесячно на 2-2,5% прирастаем по экспорту».

Людмила Пархамович не считает, что предприятия концерна являются самыми затоваренными по сравнению с другими отраслями. Она подчеркнула, что торговые организации заинтересованы в том, чтобы предприятия могли максимально удовлетворить их спрос по ассортименту, цвету и модельному ряду продукции.

Представитель концерна констатировала, что намечается положительная тенденция в части снижения складских запасов и увеличения объемов поставок на рынок. «Проблема существует, но, думаю, она будет решена, и процесс пойдет, к концу года мы выйдем на доведенный норматив», — сказала Людмила Пархамович.

«Беллегпром» намерен активно сотрудничать с ИП для разгрузки складов

Концерн «Беллегпром» намерен активно сотрудничать с индивидуальными предпринимателями в части продаж продукции предприятий отрасли. «Мы работаем с индивидуальными предпринимателями. Это очень большой пласт, который мог бы сотрудничать с нашими предприятиями», — сообщила Людмила Пархамович.

Представитель «Беллегпрома» рассказала о состоявшейся в концерне встрече «с представителями индивидуальных предпринимателей«, в ходе которой оговаривались условия взаимодействия.

Людмила Пархамович отметила, что готовится нормативно-правовой документ, касающийся работы предприятий с индивидуальными предпринимателями, в частности упрощения отпуска им товара и обеспечения сопровождения.

Кроме того, по ее словам, с министерством финансов Беларуси велось обсуждение возможных вариантов условий оплаты за продукцию при ее отпуске индивидуальным предпринимателям.

«Думаю, условия оплаты ИП за продукцию будут определяться в индивидуальном порядке, не обязательно это будет предоплата», — сказала Людмила Пархамович, добавив, что «разрабатывается система страхования рисков предприятий». Она также считает, что индивидуальным предпринимателям не будут выставляться жесткие условия по сотрудничеству с предприятиями отрасли.

Как вам новость?
Головоломки