МВД предлагает ограничить скорость в населенных пунктах до 50 километров в час

Министерство внутренних дел Беларуси стало инициатором внесения некоторых изменений в правила дорожного движения.

Начальник управления ГАИ МВД Максим Подберезкин рассказал, что зарубежный опыт подсказывает, что снижение максимальной скорости является одним из направлений снижения тяжести последствий ДТП.

“При скорости движения автомобиля в 60 километров в час и при столкновении его с пешеходом у последнего остается вероятность остаться живым и практически невредимым всего лишь в пределах 10%, но если снизить скорость всего лишь на десять километров в час, пешеход получает дополнительный шанс отделаться легким испугом в ДТП уже в пределах 40%”, — подчеркнул Максим Подберезкин.

В МВД также сообщили, что инициируется вопрос об установлении обязанности пешехода, велосипедиста и водителя гужевого транспортного средства в обязательном порядке в темное время суток при движении по краю проезжей части дороги, по обочине, а также при пересечении проезжей части дороги на неосвещенных участках обозначать себя светоотражающим элементом или быть в световозвращающем жилете.

Во время online конференции на сайте Белтелерадиокомпании Максим Подберезкин заметил, что в правила дорожного движения правоохранительные органы собираются ввести ряд новых терминов, таких как «оставление места дорожно-транспортного происшествия», «переоборудование транспортного средства». Также в скором времени все водители должны будут в обязательном порядке иметь при себе справку о годности к управлению механическим транспортным средством.

 

Как вам новость?
Головоломки