Шевцов: страны СНГ не выполняют достигнутых договоренностей

Политолог Юрий Шевцов уверен, что выход Грузии из Содружества независимых государств не будет иметь никаких последствий для данной международной организации.

Юрий Шевцов заметил, что выход Грузии из СНГ не был сюрпризом, так как страна заявила о своем желании еще год назад, во время российско-грузинской войны в августе прошлого года. “Потом, правда, спохватилась, и растянула процесс выхода до сегодняшнего дня”, — добавил он.

По словам эксперта, каких-либо серьезных последствий для самой Грузии этот шаг не принесет. “У Грузии такие плохие отношения с главным членом СНГ Россией, что до открытой войны дошло, поэтому в сравнении с войной с Россией, выход из СНГ для Грузии вообще не событие”, — заметил Юрий Шевцов.

Касаясь охлаждения взаимоотношений между официальным Минском и Кремлем, политолог полагает, что Беларусь не пойдет по грузинскому пути, сообщает Euramost.org. “Насторожить Беларусь, да и другие страны, могла только та августовская война, но вообще-то, все это нас мало касается”, — заметил эксперт.

Юрий Шевцов подчеркнул, что белорусско-российские отношения базируются на совсем ином фундаменте, чем у России и Грузии, поэтому опыт грузино-российских отношений к белорусской стороне не применим.

 

Как вам новость?