Леонов: обвинения против предпринимателей абсурдны

Предприниматель Юрий Леонов дал первую пресс-конференцию после освобождения из минского СИЗО.

«Судебная система, а также органы следствия в силовых структурах Беларуси не соответствует нормам международного права и не являются независимыми, не защищают права простого гражданина. В законодательстве закреплены две нормы — презумпция невиновности и внутреннее убеждение суда. Но эти нормы сегодня не действуют», — передает слова Юрия Леонова пресс-центр «Хартии-97».

«С чего началось наше преследование? С декрета Александра Лукашенко №4 об ограничении численности работников у индивидуальных предпринимателей. Декрет вступил в силу в мае 2003 года»,- напомнил волковысский предприниматель.

«В то время в фирме Николая Автуховича, владеющего службой такси, работало порядка 60 наемных работников. Встал вопрос: что делать? Мы проанализировали текст этого документа и пришли к выводу, что продолжение работы возможно, не выполняя пункт данного декрета об обязательности создания на базе ИП коммерческого предприятия»,- сообщил Юрий Леонов.

«В то время я руководил предприятием «Ника-транс», которое занималось грузовыми перевозками, и мы заключили договор об указании услуг по управлению транспортными средствами. Порядка 60 человек, которые работали у индивидуального предпринимателя, уволились и были законным образом оформлены на предприятие «Ника-транс», то есть работали у меня в дальнейшем»,- рассказал обвиняемый.

«Юридически эта схема, которая впоследствии была названа министром по налогам и сборам Сумаром «серой», на самом деле таковой не является. Она не противоречила по состоянию на 2003 год нашему законодательству, и не мы одни в Беларуси использовали данный тип договоров. Но претензии возникли именно к нам. На фирме начался шквал проверок, потом суды и нас арестовали»,- сказал Юрий Леонов.

Как вам новость?
Головоломки