Минздрав: в Беларусь грипп А/H1N1 привез аспирант БГУ

Замминистра здравоохранения Валентина Качан заявила, что первый в Беларуси больной гриппом А/H1N1 является аспирантом БГУ

Валентина Качан уточнила, что «12 августа он почувствовал признаки заболевания и 14 августа вечером обратился в больницу в Минске», сообщает «Интерфакс-Запад».

«Обращение в больницу было в большей степени связано с состоянием здоровья его жены, с которой он приехал из Китая. Но у нее лабораторно данный вид вируса гриппа подтвержден не был», — пояснила замминистра здравоохранения.

Она отметила, что гражданин Китая и его жена в настоящее время находятся на лечении, и состояние их здоровья удовлетворительно.

Валентина Качан добавила, что пилоты авиарейса, соседи по общежитию, где проживает заболевший, все возможные контактеры больного «свиным гриппом» были обследованы. По результатам лабораторного обследования сделано заключение о том, что они здоровы.

«Все противоэпидемиологические мероприятия в Беларуси проводятся в полном объеме, и паниковать, а также бояться не нужно», — подчеркнула главный санитарный врач страны.

Как вам новость?
Головоломки