Марголин: ОДС определили механизм выборов единого кандидата

По словам политика, в начале пройдет праймериз, в ходе которого избиратели смогут отдать свои голоса за наиболее достойного представителя демсил, после, если потребуется, последует второй этап.

Лев Марголин сообщил, что «праймериз» белорусские демсилы собираются готовить и проводить своими силами. Он отметил, что процедура будет состоять из регистрации претендентов, агитационной кампании, а в конце избиратели смогут прийти в участковые комиссии, чтобы отдать голос за наиболее понравившегося претендента от демсил. Организаторы «праймериз» рассчитывают, что в голосовании примут около 100 тыс. избирателей.

“Чтобы нас не обвинили в том, что мы присваиваем полномочия государственных органов, от создания Центральной избирательной комиссии мы отказались”, — сообщил Лев Марголин. Он добавил, что структура для проведения «праймериз» будет называться Республиканской комиссией по определению претендента, сообщает “БДГ”.

“Вероятнее всего, по итогам «праймериз» ни один из кандидатов более 50% голосов не получит, поэтому придется проводить Конгресс демсил, на котором и будет названо имя кандидата от демсил для участия в президентских выборах”, — уточнил оппозиционер.

Лев Марголин рассказал, что формирование Конгресса планируется осуществить по пропорциональному принципу. “Если за кандидата проголосует в ходе праймериз 30% избирателей, соответственно на Конгресс он сможет пригласить 30% делегатов”, — пояснил он.

По информации руководителя рабочей группы, «праймериз» состоятся в апреле 2010 года, а в конце мая при необходимости будет проведен Конгресс демсил.

Как вам новость?
Головоломки