Протько: оппозиции удалось внедрить свои идеи в общество

За последние 15 лет белорусская оппозиция не достигла власти, но преуспела в том, чтобы внедрить свои идеи в белорусское общество, считает правозащитник Татьяна Протько.

«Идея укрепления государственности реализуется с большим успехом, за исключением продвижения белорусского языка. В начале 1990-х в Беларуси было практически невозможно найти текст декларации прав человека, а сегодня она изучается в школе. Есть много вещей, когда-то казавшихся немыслимыми — возможность введения моратория на смертную казнь, перспективы включения в европейские организации, которые сегодня обсуждаются как реальные проекты. Оппозиция может гордиться тем, что такие изменения произошли»,- заявила Татьяна Протько в интервью «Завтра твоей страны».

Правозащитник отметила стремление оппозиции «поменять условия». «Потихоньку такие изменения происходят. Сегодня мы наблюдаем появление новой генерации во власти, которая пытается внедрить в госуправление европейские нормы. Такие люди, особенно на местах, очень многое делают для укрепления белорусского национального сознания и для либерализации экономических процессов. Эти изменения бывает сложно заметить, но когда сравниваешь ситуацию с тем, что было 10 лет назад, понимаешь, как много было сделано»,- считает Татьяна Протько.

По мнению правозащитника, «проблема в том, что общественное сознание не связывает происходящие перемены с нынешним составом оппозиции». «Ее считают неспособной достичь цели, что оценивается как неудача. А народ не любит неудачников. Он любит победителей. Вполне возможно, что новая генерация политиков будет отвечать этим требованиям и сможет достичь большего»,- предположила Татьяна Протько.

Как вам новость?
Головоломки