Заико: рубль надо ежемесячно девальвировать на 3-5%

Экономист Леонид Заико считает неправильным поддерживать курс белорусского рубля.

«Практически мы не можем сохранить нейтральный торговый баланс. Один пример — в торговле с Россией каждый месяц мы проигрываем 750 млн. долларов. Какой может быть при этом стабильный обменный курс? Даже если россияне нам дадут 500 млн. долларов кредита, то этого не хватит, чтобы даже на месяц сбалансировать наш торговый баланс. Эту ситуацию замалчивают, ее не рассматривают. До тех пор, пока существует такой дисбаланс, девальвация будет просто необходима», — заявил руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико, отвечая на вопросы читателей «Белгазеты».

«Когда Россия ограничила покупку белорусского молока, то это уже пахло миллиардом долларов потерь. На месте России эти 500 млн. долларов я бы вообще не выдавал белорусам, потому что эти деньги идут на поддержку обменного курса», — отметил эксперт.

Леонид Заико считает, что «в Беларуси просто не знают, что у нас в кризис половина экспорта пропала, то есть, мы сейчас в два раза меньше получаем валютной выручки; не знают, что за первые четыре месяца экспорт калийных удобрений в физическом объеме упал в шесть раз». «Но они знают, что медали и ордена получили строители нового производства калийного комбината. Экспорт упал в шесть раз, а там вводят новые мощности. Белорусы думают, что дела идут хорошо»,- отметил эксперт.

«При этом не знают, что цены на наши товары за рубежом упали на 30% — а внутри страны за год поднялись на 15%. Вот когда белорусам с утра до вечера все будут говорить, что белорусские товары — те же товары, которые мы покупаем, для иностранцев стали дешевле на 30%, а для своих — на 15% дороже, то тогда белорусы спросят: «Что это такое? Где это мы живем?» Это кризис экономической политики, кризис власти», — подчеркнул Леонид Заико.

Как вам новость?
Головоломки