Экс-министр труда: реформа пенсионной системы давно назрела

Бывший министра труда Александр Соснов прокомментировал пакет законопроектов, предусматривающих структурные изменения в пенсионной системе.

«Речь пока идет о перекладывании средств из одного кармана в другой. Главный вопрос сегодня — хватает ли средств в Фонде социальной защиты. Скорее всего, он испытывает не лучшие времена. Большие проблемы у экономики, деньги брать неоткуда. У многих предприятий нет средств на выплату зарплаты», — констатировал Александр Соснов в интервью «Завтра твоей страны».

«Они стыдливо намекают, что надо установить связь между размером взносов и будущей пенсией. Сейчас пенсионные отчисления формируются следующим образом — из зарплаты работника вычитается 1%, а наниматель из своих средств отчисляет 29% фонда заработной платы. Будет ли это действительно накопительная система, трудно сказать. А увеличение налогов для населения — мера всегда непопулярная»,- отметил эксперт.

«Между тем, для действенной накопительной системы нужны так называемые «длинные деньги». Это означает, что часть средств, оставленных в фонде, не «проедается», а работает, растет. Для этого требуются структурные изменения в экономике страны»,- считает бывший министр труда.

Александр Соснов отметил, что «если раньше поколение работающих кормило пенсионеров, теперь трудоспособная часть общества себя не может прокормить». «Нерентабельность производства, не проведенные вовремя реформы теперь дают горькие плоды», — сказал эксперт.

Бывший министр не видит однозначного решения проблемы. «Существует, например, даже такое мнение, что надо отменить пенсию, чтобы решить демографическую проблему. Это означает, что люди будут вынуждены заводить много детей, чтобы иметь в старости надежду на достойную жизнь. В конце концов, государственные пенсии платили не всегда. Им чуть более 50 лет. Во многих странах нет и теперь пенсий, как например, на Ближнем востоке. Брошенных стариков там также практически нет»,- заметил Александр Соснов.

Как вам новость?
Головоломки