Лукашенко: Запад не сможет нас «согнуть и наклонить»

Александр Лукашенко высказался за открытый диалог с Европой.

«Скажу об одной проблеме. Если будут нам ставить условия и рассчитывать, что, якобы, Лукашенко некуда деваться, как когда- то Россия думала, что у них с Россией плохие отношения, то ничего не получится», — передает «Интерфакс-Запад» слова Александра Лукашенко, сказанные им при посещении Витебской области.

«Мы готовы на равноправной взаимовыгодной основе работать и с европейцами, и с американцами. Но рассчитывать на ситуацию, что поддавим, закрутим, и Лукашенко на что-то пойдет, если на Западе рассчитывают, что путем каких-то махинаций, мероприятий, эту власть можно отнять у нынешней власти и оппозиции передать, то тоже ничего не получится», — заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко обсудит с Медведевым «ряд сложных проблем»

«У нас хорошие с Россией отношения, отличные у нас Россией отношения. У нас есть проблемы — это да. Но кто ничего не делает, у того проблем нет. Если кто-то на Западе думает, что у нас с Россией испортились отношения, и мы Лукашенко подкрутим, и он всех преступников из тюрем повыпускает, сломает законодательство, то они ошибаются!», — сказал белорусский президент.

Александр Лукашенко рассчитывает на следующей неделе в Сочи встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым и обсудить весь комплекс двусторонних отношений, в том числе «ряд сложных проблем».

«Еще в Киргизии мы договорись с президентом России, что в ближайшее время нам надо обозначить повестку дня сложных вопросов и обсудить их. Дмитрий Анатольевич пригласил встретиться в Сочи»,- отметил президент Беларуси.

«Договорились — давай сделаем. Чтобы не было такого, что мы договариваемся, а договоренности не реализовываются этажами ниже. Тогда не будет кривотолков, инсинуаций о том, куда пошел Лукашенко»,- заявил глава государства.

Лукашенко: рано или поздно Грузия вернется в СНГ

Александр Лукашенко выразил сожаление по поводу выхода Грузии из состава СНГ и высказал при этом надежду, что рано или поздно это государство вернется в состав Содружества Независимых Государств.

«Это вызывает сожаление, думаю, что это ошибка грузинского руководства»,- отметил президент Беларуси.

Глава белорусского государства высказал предположение, что «пройдет время, зарубцуются раны, и Грузия вернется в СНГ». При этом Александр Лукашенко отметил, что «это формальный такой выход». В этой связи белорусский глава сослался на высказывания президента Грузии о том, что его страна будет выполнять взятые на себя обязательства по ряду достигнутых в рамках СНГ договоренностей.

«Я сожалею об этом выходе, но думаю, что Грузия рано или поздно вернется в Содружество»,- заявил президент Беларуси, подчеркнув, что участники СНГ будут это только приветствовать.

Как вам новость?
Головоломки