Мингорисполком снова запретил пикет в защиту животных

Мингорисполком в третий раз запретил пикет в защиту бездомных животных.

Заявка на проведение пикета была подана 30 июля, сообщает БелаПАН. Целью пикетирования было обратить внимание на проблему бездомных животных в Беларуси и на ситуацию, которая сложилась в «Фауне города». Предполагалось, что в акции примут участие до 50 человек.

По утверждению зоозащитников, ежегодно в Беларуси отлавливается и уничтожается около 70 тыс. животных, в том числе от трех до пяти тысяч — в Минске. В ходе пикета его организаторы намеревались заявить о необходимости принятия закона о защите животных от жестокого обращения. Они предлагают создать в Беларуси действенную программу отлова, стерилизации и поиска новых хозяев для бездомных животных, выступают за развитие волонтерского движения, создание муниципальных долговременных приютов для кошек и собак, настаивают на создании образовательных программ для населения.

Пикет запрещен из-за того, что акция якобы «создает помехи в бесперебойной работе» «Фауны города», ветеринарных станций Московского и Фрунзенского районов столицы.

Устинов уверен, что Мингорисполком намеренно запрещает пикеты под разными предлогами. Так, ветеринарные станции Фрунзенского и Московского района, работе которых якобы мог помешать третий пикет, 22 августа работают до 16:00, а пикет планировалось проводить с 15 до 18 часов.

Зоозащитники намерены обжаловать в суде решение Мингорисполкома, которое, по их мнению, ущемляет их право на свободу мирных собраний. В случае неудачи они обратятся в Комитет ООН по правам человека.

Как вам новость?
Головоломки